Начнём мы наш сегодняшний рассказ с погружения во времена, когда трава была зеленее, а солнце светило ярче. История берёт своё начало 7 мая 1992 года с подписания указа о создании самостоятельных вооружённых сил РФ. Первым министром был назначен Павел Грачёв, он же «Паша-Мерседес». Кличку свою он получил за то, что на деньги от продажи имущества Западного Военного округа купил два мерса для Министерства Обороны (МО*).

армия рф

Часть 1 — девяностые

По воспоминаниям тех, кто служил в то нелёгкое время, развал в армии был колоссальнейший. Отсутствие заработной платы на протяжении почти двух лет, в связи с мошенничеством со стороны МО, а именно по причине того что, тётеньки с большими серебряными звёздами на погонах (периодически мелькающие на тиви), уговорили начальника финансовой службы дать кредит бизнесмену (имя которого собеседник умолчал), хотели быстро провернуть деньги и получить в два раза больше. Но вышло, всё не так, начальника отстранили (не посадили), а тётеньки повесив себе ещё большие звёзды на погоны и ордена на грудь, остались дальше родину защищать.

Очень любит совковое поколение офицеров, заставшее 90-ые годы в армии, ностальгировать о том, как тяжело им было и как легко и просто сейчас живёт поколение новое. Наиболее часто слышу, истории про жильё, а если быть точным, то про его полное отсутствие:

«Приехал в часть, казармы стоят, плац, первое, что бросилось в глаза, в казармах не было, не только стекла, но и деревянные рамы не везде, всё растащили. Что тут говорить про жильё для нас. Первое время жили в казарме, офицерами, отгородили себе часть казармы фанерой и жили. Зимой тяжко было, топили, чем могли, на следующий год починили отопление, трубу, которую прорвало аккурат под плацем заменили, стёкла где-то спи…ли (нашли), в общем кто во, что горазд»

 Все кто мог найти себя в жизни гражданской, уходили в поисках лучшей доли. В армии оставались либо фанаты своего дела, настоящие профессионалы, либо дураки, третьего не дано. Но стоит отметить, что в армии того времени был один положительный момент, качественно, отличающий её от армии современной, была школа преемственности. То есть, каждый вновь прибывший в часть/на корабль был окружён людьми, которые знали своё дело. Даже если ты был клиническим идиотом, в советской армии тебя обучали так, что свои обязанности ты мог выполнять хотя бы удовлетворительно. Таким образом, в армии 90-ых вновь прибывших встречали люди, которые прошли советскую школу обучения (помним, что либо фанат, либо дурак) и могли дать какие-то познания молодому пополнению. Под молодым пополнением будем понимать не только солдат срочной службы, но и сверхсрочной (контрактники на современном). Ведь одно дело обучаться в институте инженерных войск, а другое дело увидеть армию в реальности, это два совершенно разных мира.

Армия того времени считалась «настоящей», в переводе с бумерского на зумерский и думерский – «боролись за жизнь с отчаянием обречённых». Низкая квалификация командования и коррупция, поразившая армию в те времена, поражала своими масштабами воображение обывателя, но является чем-то обыденным, для людей современных, в частности, родившихся, выросших и погибших при Путине. Чего только стоит обещание Паши-мерседеса взять Грозный двумя полками десантников. Война в Чечне остро обнажила проблемы в армии, нехватка квалифицированных кадров, коррупция и отсутствие горизонтали власти в армии (зачастую различные виды и рода войск действовали сами по себе, не зная о действиях своих соседей), но не устранила их.

Стоит отметить, что несмотря на полный крах в армии, РФ достался большой кусок пирога военной машины вооружённых сил СНГ. Тут тебе и оружие и производства, и квалифицированные кадры были, плюс склады с вооружением и военной техникой, накопленные со времён основания совдепии. К моменту первой Чеченской компании имущество ещё не было растащено, но эффект был колоссальнейший. Чего стоит просьба первого министра обороны Борису Ельцину объявить ограниченную мобилизацию. Видно двух полков не хватило.

Часть 2 – перемена руководства суммы не меняет

Слетевший с кресла министра обороны, непопулярный в народе Грачёв, допустивший начало войны в Чечне, был какое-то время советником в министерстве обороны, что он там советовал, остаётся загадкой, видимо, как лучше разбираться с журналистами, досаждающими тебе.

А что же было с армией?

Армии фактически не было. Хорошо помню репортажи по НТВ о дедовщине в армии, которая в те времена достигла своего апогея, в голову запал кадр с переворачиванием кроватей со спящими призывниками. Причин дедовщины было несколько, первая – офицерам не было дела до личного состава. Да и когда там, денег нет, надо где-то на стороне работать, ночью грузчиком или охранником. Хорошо помню время, когда на построении можно было услышать в ответ на оклик курсанта – на работе. И тогда это было нормально, что уж говорить про офицерский состав, крутились, как могли.

«Раньше заходя в Эльдорадо, все консультанты тебя сторонились, знали, что военные бичи, а как начали платить космические, заходишь в магазин и все консультанты к тебе. Пришёл и выбрал самую большую плазму, расхерачил её правда потом пепельницей, но это уже другая история»

За одним министром были новые, стоит отметить, что они хотя бы служили в армии. Во время этих перемен шла вторая компания в Чечне. Под шумок была заменена старая военная форма одежды на новую, современную. И произведена жилищная реформа.

Я опробовал оба варианта формы, старую и новую, поспрашивал старожил и могу сказать, что старьё, от которого нас избавил Юдашкин, было теплее, удобнее и приятнее в плане ношения, новая форма не знает, что такое сохранение тепла. Не знает также, что такое защита от влаги и ветра. Особенно отличилось флисовое бельё не впитывающее влагу, а наоборот отталкивающее её, получить хбшку – значит на неделю забыть о проблемах с излишним потоотделением, а это дорогого стоит, когда на улице тридцатка. Те же бушлаты нового образца рвутся от малейшего воздействия на ткань чего-то твёрже сосновой иглы. Про офиску и говорить нечего, выглядит так себе даже на хорошей фигуре, что уж говорить про призывников, выглядящих в ней, как в мешке из под картошки. Берцы зимние на моей памяти ортопед запрещал призывникам носить по причине их не пригодности, они созданы не для людей. Я на полном серьёзе не понимаю для кого была создана эта форма, казалось бы спроси у людей, как сделать лучше, но нет. Носи говно. Спасибо, что хоть подшиву убрали, но в некоторых частях командиры умудрялись и на новую форму подшиву придумать.

Про жильё стоит сказать, что раньше было реально лучше в том плане, что ты получал жильё, а сейчас ты получаешь военную ипотеку и тут всё не так просто. Сейчас ты можешь взять 4 мульта и на эти деньги взять студию в крупном городе, которая будет на окраине, либо же удроченную квартиру в мухосранске, из чего следует, что приходится брать ещё и гражданскую ипотеку и только тогда уже можно взять, что-то плюс минус приличное. И выходит у тебя 8 лямов на ипотеку. Военная ипотека гасит в основном проценты по ней посему стоит брать её не сразу. К ипотеке берут, как правило ещё и кредит на машину, в войсках никого не волнуют твои проблемы, сказано езжай в Армавир из Сочи, едешь и неважно как – «Это ваши половые трудности товарищ лейтенант».

Мой знакомый таким образом был в долгах на сумму в 8 миллионов. И служить ему оставалось каких-то 15 лет, звучит дико, но так все говорили в местах где служил я. Похоже всё это на корабль Дейви Джонса, когда они играют на время службы, на корабле, в кости.

Году в 11-том последний оплот свободного СМИ в лице НТВ (да, они не всегда снимали сериалы про ментов на любой вкус и цвет, я помню ещё шоу кукл с Путей) рухнул и по телеку стали показывать, как армия с колен встаёт. Чуть ли не в каждой новостной сводке, наши доблестные воины получали жильё и рассказывали про защиту Родины. Всё верно, Родина вас не забудет, если вспомнит…

В общем стало красиво на картинке. Якобы у военных всё есть, но по факту ничего нет, потому как, если ты уволишься раньше предельного возраста, 25 лет в льготном или же обычном исчислении, то за военную ипотеку придётся платить самому, всю сумму, то есть и те деньги которые уже государство за тебя заплатило. Вот и выходит так, что по тиви всё есть, а по факту сидят контрактники с голыми жопами и бояться командиру части слово сказать. Так собственно и появились первые командиры частей атакующие без разведки и незнающие, что такое охранение (привет всем оркам с сумского направления).

Поим, кормим, одеваем – основной и самый действенный тезис пропаганды. На него купился и сам автор, жрать было нечего, на заводе денег тоже нет, да и завод развалился через год, как я поступил.

В общем по итогу всех мытарств в кресло министра попал директор мебельной фабрики. Удачно женился – тут мне дополнить нечего, жжение в задней части тела, пониже поясницы, говорит за меня.

Не могу сказать, что он был полным идиотом, он  во всяком случае понял, что министерство обороны мёртвый груз на теле бюджета и начал резать армию, были даже попытки перейти к контрактной армии. Как сказал Путя, нам нужен экономист для проведения масштабных реформ в армии. Но, непонятно почему, предшественника Сердюкова выкинули, который назвал реальную цену перевода армии на полностью контрактное комплектование.

армия рф

Как видно из красивой диаграммы, которую я нашёл в интернете, расходы директора мебельной фабрики подросли почти вдвое. А всё почему? Умел делать картинку для деда, посему и деньги получал. В армии реально не хватает логистов и экономистов, но пока красная падаль, оставшаяся от режима Брежневских маразматиков не падёт, все толковые офицеры будут бежать из армии. Но в какой-то момент он потерял осторожность и проворовался так, что стало невозможно закрывать на это глаза, хотя скорее всего, с кем-то не поделился (#имхо).

И вот на сцену уверенно выходит АТЛАНТ, МАСТОДОНТ, не человек, машина – Сергей Кожугетович Шойгу.

Этот уже учёл все ошибки предшественников и знал, что нужно во-первых делиться, а во-вторых делать картинку, чтобы дедушка не волновался и давал денег на новые успехи.

При Шойгу расходы министерства обороны выросли до нереальной отметки: «Открытая его часть предусматривает в 2022 году в сумме 1 067,3 млрд рублей» и это только открытая часть.

армия рф

Часть три — картинка для дедушки

В этой части мы подробно пройдёмся по моей любимой части, а именно по показухе. Покажу и расскажу, садись поудобнее читатель и наслаждайся отборнейшей трешатиной от мо рф.

Как сказал мне некогда мой отец, всё начинается с малого, так и привычка делать «шоу» началась с появления фотоотчёта в войсках. Случилось это на моей памяти году в 2012 с прихода Сергея Кожугетовича. Зарплаты выросли, но и обязанностей прибавилось, пришлось выполнять всё дважды, сначала на бумаге, затем на практике. А позже ещё и фотографировать пришлось до, вовремя и после работ.

Изначально на каждое занятие требовался план-конспект (рис. ниже), но это не было прям обязаловкой, он в принципе нужен, но если нет его и нет проверки московской или командиру части шлея под хвост не попала, то можно и забить. Сам по себе он состоял из заглавной страницы, страницы с перечнем вопросов рассматриваемых на занятии, вопросов для ….

план-конспект

Заполнение план-конспекта я зачастую скидывал на призывников. Отбирал самых сообразительных в первый день и запирал в канцелярии роты до конца службы, объясняя при этом, что за косяк верну его обратно в роту, где среднестатистический солдат не всегда умеет ориентироваться по часам с 12-ти часовым циферблатом (читай между строк, закончил ПТУ, для работы в ментовке в его маленьком городке необходимо отслужить в армии, вот и пошёл после школы или ПТУ в армию).

«Любят у нас в стране показуху, ничего не меняется с годами, что я служил, что ты…»

С приходом фотоотчёта, появилась необходимость проведения занятий по всем правилам, зачастую идиотским. Без отступления от плана, что, в принципе правильно. Но со временем люди сидящие в Генштабе решили, что мы недостаточно много работаем и стали добавлять всё новые и новые мероприятия. Так мы стали фотографировать не только проведение занятий, но проведение повседневных мероприятий. Утренний подъём, зарядка, вечерний осмотр, поверка, завтрак, построение для поднятия государственного флага и многое другое.

Если читатель задумался о том, что на этом всё и кончилось, то нет. Вскорости к нам пришла телега обязывающая в выходные дни смотреть патриотические фильмы и передачи. Курсантам на отпуск давали листы с перечнем патриотических книг, необходимых для прочтения. Никакой политической обработки, что вы, армия вне политики…

Но и этого было мало, на Камчатке появился видеоотчёт, съёмка занятий и проводимых мероприятий. Если ты, дорогой моему сердцу читатель, воскликнешь, так не делайте этого или решишь, что это всё равно никто не смотрит, то ты заблуждаешься, автор сего текста испытал это на собственной шкуре не раз. В ГШ есть целый отдел, который только и смотрит эти новости, именно новости, просматривает соцсети и так далее. В 21 году курсантов крепило ФСБ за подписку на правые паблики или фотки в форме, не просто крепило, а вызывало к себе или звонило и требовало убрать немедля, грозясь отчислением и проблемами в дальнейшем.

Казалось бы служба безопасности, а занимается такой хернёй откровенной, но вдруг солдаты НАТО увидят тебя в форме и поймают?

По итогу если посчитать все мероприятия, выполняемы за день, время переваливает за сутки, а ведь надо ещё и фотоотчёт сделать, но вот тут то они и накололись. Если сделать просто фото и не проводить занятий, то кто докажет, что их не было?

Так и повелось, что вроде бы всё есть и занятия и учения, но только на фото, а в реальности призывник спустя год может рассказать разве, что как он проёбывал время и сидел в курилке с друзьями и травил байки.

Но необученные и задолбанные люди это ещё полбеды, есть же ещё техника, которой мы так гордимся, БОЙСЯ СОЛДАТ НАТО, наши ракеты могут достать тебя в любой точке мира, а танки быстры.

Т-14 «армата», как заявляется основной танк армии рф, но где же он?

Проскролив гб страниц интернета и посмотрев сотню другую видео с телеги, я так и не нашёл его. Предполагаю, что его не существует, по крайней мере в том виде в котором его преподносит вс рф, существует он только в прототипе, а в Украине его не применяют, чтобы не спалить его полную некомпетентность. Сделали машинку, показали на параде и хватит, может кто помнит, как он заглох на параде, думаю, что это и был тот самый прототип.

Ракета «Кинжал», вот этот экземпляр точно существует, но существует, он в ограниченном количестве и точно не отвечает заявленным характеристикам и сейчас объясню почему.

Во-первых, у нас попросту нет возможности создавать настолько наукоёмкие изделия. Обратите внимание хотя бы на процессоры Эльбрус, Сивуч или Байкал, это же Пентиумы по производительности, а ракета эта самонаводящаяся, то есть мозги должны ещё и ориентироваться по звёздам (ракеты реально ориентируются по звёздам) чтобы найти цель, обходить заданные районы, либо навестись на излучение от целевого объекта, для его поражения, а это всё не так просто. Ракеты будем разбирать в отдельной статье. Здесь лишь очевидные факты.

Во-вторых, в рф до сих пор уповают на скорость и манёвренность, что самолётов, что ракет, в то время, как весь оставшийся мир ищет способ сделать объекты невидимыми для радаров. Скорость и маневр это не всё, противоракеты, тот же Панцирь, накрывают площадь, то есть осколки на огромной скорости разлетаются в пространстве и могут запросто покрошить ракету, также работает и система ПРО Москвы А-135. Там противоракета с ядерной боеголовкой поражает пространство, откуда летит ракета  противника на москву и попросту закрывает это направление.

Ну и моё любимое это Звёздные войны Рейгана, ой, простите, Путина, а именно Лазерное оружие. Я уже писал, почему это бред, оно попросту ещё не испытано, прототипы есть, но надо понимать, что одно дело испытывать оружие на полигоне, а другое в реальных боевых действиях.

Ну и что же в итоге?

А ничего. Всё, что могли просрать, просрали и больше ничего. С военных производств уходят сотрудники, теперь работать не просто тяжело, а невозможно, аналоговое оборудование настолько устарело, что работать с ним нереально.

В военку сейчас берут кого попало, в военный ВУЗ поступить можно даже без обеих ног и мозга. К чему это приведёт в дальнейшем? К полной разрухе. Сейчас по тиви начинают говорить, что армия не умеет воевать и от этого все проблемы, а сейчас мы научились и как дадим им. Нет, так не бывает, первый эшелон где, как предполагается, были профи армии, уже удобряет землю Украины, а новый, мягко говоря, не боеспособен. Сейчас мы можем видеть начало разложения армии, а скоро почуем и запах.

Автор статьи: анонимный ЧелМедведоСвин


Не забудьте подписаться на наши ресурсы:

Telegram — https://t.me/rettar_official

Twitter — https://twitter.com/Rettar_Ukraine

YouTube — https://www.youtube.com/channel/UC9l2U-Ye4sU3a40Z0g7ccmA