Сегодня мы вам расскажем историю. Она произошла 26 марта 2022 года в Мариуполе. Не то чтобы эта история прям очень эксклюзивная, подобного в армии русни полно. Но она очень наглядно демонстрирует натуру этих недосолдат. Но главная ценность этой истории в том, что мы смогли полностью восстановить хронометраж событий, достаточно точно геолоцировать где всё происходило, и, самое главное, установить всех действующих лиц. А это означает, что когда-нибудь, их настигнет справедливое возмездие и отпетлять уже не получится.

Конечно же показать все имеющиеся у нас документы мы сейчас не можем, просто потому, что спалим источник. Но мы дадим исчерпывающие данные, позволяющие проверить каждое наше слово. В том числе мы назовём фамилии, звания, должности, номера воинских частей и другие данные, позволяющие убедится в достоверности изложенной тут информации.

Для начала познакомимся с действующими лицами. Итак:

дзангиев исмаил

Дзангиев Исмаил Баширович, 16.02.1992 г.р.
родился: ст. Нестеровская Сунженского района Чечено-Ингушской Республики
зарегистрирован: г. Севастополь, ул. Казачья, д. 25, в/ч 13140
паспорт серии 2611 № 269047 выдан 21.02.2012 года отделом ОФМС России по Республике Ингушетия в Сунженском районе

служит: войсковая часть 13140 (810-я отдельная бригада морской пехоты чф рф, г. Севастополь), заместитель командира 1 взвода 2 десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона
звание: сержант

Рассказываемая нами история, случилась благодаря и при активном участии Дзангиева. Как не трудно догадаться, Дзангиев оккупант. И 24 февраля он вторгся на территорию Украины. Сделал он это, конечно же, не сам, а в составе батальонно-тактической группы, сформированной из, в том числе, 810-й отдельной бригады морской пехоты. Командовал этой БТГр:

суханов ян александрович

Суханов Ян Александрович, 25.11.1977 г.р.
паспорт серии 1003 №684921

звание: подполковник
должность: начальник штаба в/ч 13140

Командиром роты был майор Остриков, а командиром 1 и 2 взводов был старший лейтенант Базегитов. Но на них мы останавливаться не будем, потому что Остриков и Базегитов уже сделали то, что должны сделать все российские оккупанты т.е. стали удобрением.

Как, я уже говорил, Дзангиев был заместителем командира 1-го взвода, а вот заместителем командира 2-го взвода был, ещё один ключевой персонаж нашей истории:

Ларионов Ян Зосимович

Ларионов Ян Зосимович, 04.11.1986 г.р.
проживал: г. Архангельск ул. Галушина д.28 кв.72;
г. Архангельск, ул. Бергавинова, д. 13, кв. 2
зарегистрирован: г. Севастополь, ул. Казачья, в/ч 13140
соц. сети:
https://vk.com/yan.larionov
https://ok.ru/profile/510978036949
https://ok.ru/profile/516817630684

звание: старший сержант

Тут ещё нужно упомянуть что у Дзангиева был младший брат, Дзангиев Зелимхан Баширович 26.03.2002 г.р., и он был подчинённым Ларионова. Почему был, потому что он получил пулю в позвоночник и превратился в растение.

Ну теперь переходим к самой истории. Она случилось 25-26 марта в городе Мариуполь. Перечисленные персонажи, как не трудно догадаться, принимали активное участие в его захвате.

25 марта они находились в Кальмиусском районе Мариуполя. Там есть два детских сада. Они расположены рядом, один на проспекте Металлургов, второй на улице Гонди. Весь день 25 марта, перечисленные мной персонажи, с другими своими коллегами, делали вид что штурмуют эти детские сады, так они докладывали руководству. А на самом деле, в детских садах вообще никого не было. Но, так как с противоположной стороны проспекта Металлургов доносились звуки реального боя, то наши персонажи, предоставили возможность повоевать другим своим коллегам. А вечером они расположились на ночёвку в многоэтажках расположенных по соседству (отмечены стрелками).

На следующий день, утром 26 марта, наши персонажи, в количестве двух взводов, отправились штурмовать здание бассейна «Нептун», расположенного по адресу: улица Академика Амосова, 2А. Но там тоже никого не оказалось. Доложив о героическом взятии здания бассейна, они отправились к зданиям расположенным через дорогу, а именно к домам по адресу Блажевича 52 и проспект Металлургов 213/4. И тут героический поход закончился потому, что там они встретились с защитниками Мариуполя.

Эта встреча стала последней для части оккупантов. Кстати именно тогда погиб, упомянутый мной, командир взвода старший лейтенант Базегитов. И, в какой-то момент атака трансформировалась в оборону и оккупантам пришлось засесть в упомянутых домах и дожидаться подхода подкрепления. Именно тогда, пока они там сидели, прятавшийся в одной из квартир Зелимхан Дзангиев, младший брат того самого Исмаила, получил пулевое ранение в позвоночник и так и остался там лежать.

Когда прибыло подкрепление, неожиданно выяснилось, что защитники Мариуполя уже отошли на другие позиции. И вот тут началось самое интересное. Исмаил Дзангиев стал искать своего младшего брата Зелимхана. Он лазил по подъездам, смотрел в подвалах. Ближе к вечеру того же дня Исмаил оказался во дворе дома №52 по улице Блажевича. Возле второго подъезда он увидел Яна Ларионова, командира своего брата. Тот стоял вместе с:

Иванов Сергей Сергеевич, 20.11.1996 г.р.
зарегистрирован: Чувашская Республика, Цивильский район, с. Игорвары, ул. Ленинградская, д. 42
должность: номер расчета 1 десантно-штурмового отделения 2 десантно-штурмового взвода 2 десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона (войсковая часть 13140)
паспорт: серия 9717 № 295607 выдан 06.07.2017 года межрайонным отделом УФМС России по Чувашской Республике в г. Цивильск
социальные сети:
https://vk.com/id102823000
https://vk.com/id146645270

Подойдя к ним, Дзангиев предъявил Ларионову, что это он виноват в пропаже его брата. Обосновал он это максимально логично, тем что его брат должен был находится с ним в одном отделении. Иванов пытался успокоить этого горячего ингуша, но убедительности ему не хватило и Дзангиев достал пистолет и выстрелил Ларионову в лицо. После чего отправился дальше искать своего брата. А Иванов начал спасать Ларионова. Были бы мозги он бы конечно умер, но, к его великой радости, жизненно важных органов в голове Ларионова не оказалось, а потому его погрузили в, стоявший неподалёку, БТР и увезли в медицинский пункт, находившийся в штабе БТГр, а оттуда эвакуировали в ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко»

Брата Дзангиева в итоге нашли, в том самом доме возле которого тот выстрелил в Ларионова, он лежал в одной из квартир. Сам Дзангиев тоже получил ранение 18 апреля и был доставлен в госпиталь в Ростове-на-Дону.

А на этом мы будем заканчивать наш занимательный рассказ. Выводов традиционно делать не будем.


Не забудьте подписаться на наши ресурсы:

Telegram — https://t.me/rettar_official

Twitter — https://twitter.com/Rettar_Ukraine

YouTube — https://www.youtube.com/channel/UC9l2U-Ye4sU3a40Z0g7ccmA