Последнее время активно обсуждается вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО. При этом, немало споров вызвало заявление Эрдогана о том, что Турция не поддержит вступление этих стран в Альянс. 

Эти обсуждения начались после заявления президента Турции:

Почему Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО

«Ни в одной из этих стран нет четкого и ясного отношения к террористическим организациям. Как мы можем им доверять?» 

При этом, вполне очевидно, что это самый обычный политический торг и Эрдоган просто нащупал рычаг, чтобы оторвать себе каких-нибудь плюшек. Но, не смотря на это, крайне интересно разобрать именно суть заявленных претензий. 

Глобально претензии Турции можно разделить на две части, они смежные, но всё-таки разные. Первая это обвинение скандинавских стран в укрывательстве членов рабочей партии Курдистана, а вторая это тоже укрывательство, но уже последователей Фетхуллаха Гюлена, того самого который, по заявлению Эрдогана, был вдохновителем попытки государственного переворота в Турции в 2016 году. 

Раз претензий по сути две то и рассматривать их нужно по отдельности. 

Рабочая партия Курдистана 

Рабочая партия Курдистана 

Началась эта история давно, больше 100 лет назад, в 1920 году, именно тогда был подписан Севрский мирный договор, одним из пунктов которого было создание независимого Курдистана. Однако этот договор так и не был ратифицирован Турцией, а через три года был заменен на Лозаннский договор.

Но курды поверили в себя и до сих пор хотят, если не независимости, то как минимум автономии в составе Турции. Естественно Турки на это никак не согласны и на этой почве периодически случаются конфликты, в виде восстаний курдов. При этом, нужно заметить, что сами турки, вообще отрицают существование курдов как национальности.

Ну и как эпизод этого противостояния в 1978 году Адбулла Оджалан основал рабочую партию Курдистана, которая где-то с 1984 года, начала активные боевые действия против Турции. Не без помощи Сирии, нужно заметить. Кстати сам Оджалан партией руководил преимущественно из Дамаска, откуда его 1998 году, совместными усилиями Турции, США и Израиля удалось выкурить, а ещё через год его задержали в Африке и доставили в Турцию, где ему изначально вынесли смертный приговор, но потом заменили на пожизненное заключение, которое он до сих пор отбывает. 

Вообщем с позиции Турции это абсолютно сепаратистская организация, требующая аннексий территорий на основании утратившего силу договора. Более того, в какой-то момент, где-то в начале 90-х, в РПК поняли что в прямых боестолкновениях против Турции у них шансов нет, от слова совсем, и перешли к террористическим действиям, направленным в основном на военные объекты Турции. Которая, в свою очередь, в долгу не осталась и регулярно проводит антитеррористические операции против курдов, в том числе на территории Сирии и Ирака.

Ну и в итоге США и Евросоюз признали РПК международной террористической организацией. Что, в свою очередь, абсолютно, в том числе юридически, не мешало европейским странам принимать беженцев, в том числе политических, в том числе членов рабочей партии Курдистана и всяческих её ответвлений. При этом это делали далеко не только Швеция и Финляндия.

Именно поэтому заявление Эрдогана по поводу отношения к террористическим организациям выглядит, скажем так, как повод начать разговор. Причем разговор уж точно не про внесение изменений в миграционное законодательство, потому что, как показал пример с Абдуллой Оджаланом, когда Турции очень хочется, такие нюансы как политическое убежище, их не сильно останавливают. А Оджалан, кстати, пытался получить политическое убежище, в том числе и в Евросоюзе. 

Фетхуллах Гюлен

Фетхуллах Гюлен

Теперь пару слов про Фетхуллаха Гюлена. Как утверждает Турция, именно он был идейным вдохновителем попытки государственного переворота, организованного военными в 2016 году. Сам Гюлен, при этом утверждает, что он к перевороту никакого отношения не имеет, а вся эта история срежиссирована Эрдоганом чтобы затеять политические чистки. Ну, а как было на самом деле мы вряд ли когда узнаем, потому можем только предполагать или доверять версии одной из сторон. 

Кто такой Фетхуллах Гюлен? Это такой общественный и религиозный деятель. Из-за конфликта с Эрдоганом ему пришлось покинуть Турцию и сейчас он живет в США. В 1970 году он организовал движение “Хизмет”, которое больше известно в мире благодаря открытию школ и больниц. Причем школ они открыли уже около 1500. 

А сам Гюлен считается одним из самых влиятельных общественных деятелей в мире, при этом разные источники, оценивают количество его последователей, даже по самым скромным подсчетам, в число более миллиона человек. Кстати, именно по этому, обвинения в адрес Швеции и Финляндии, что они укрывают последователей Гюлена выглядят, мягко говоря, спорно. Потому что, учитывая количество открытых Хизметом школ, больниц и других организаций, а также само количество этих последователей, то по такой логике можно половину стран этой планеты так обвинить. Поэтому, скорее всего Гюлена записали в эту историю “до кучи”, чтоб побольше было и, вряд ли, при реальных переговорах про него вообще будут вспоминать.

Ну, а раз мигранты это только повод, возникает вопрос, что нужно этому хитрому турку? Правда, ответ знает только он сам, мы можем лишь предположить. И мне кажется, что Турция очень хотела бы, чтобы Запад не сильно обращал внимание на её мероприятия в Ираке и Сирии. Потому что, например, в ООН уже неоднократно акцентировали внимание что Турция могла бы быть поскромнее в использовании тяжелой техники в своих военных операциях. Ну и не менее логичным выглядит вопрос снятия санкций с Турции на продажу ей вооружения. Тут всё тоже логично. Россия уже нерукопожатная во всём мире, да и не сможет она уже производить высокотехнологическое оружие, а значит Турция наверняка захочет покупать оружие, например американское, потому что какие-то разговоры про f-35 были, но то уже нюансы. 

Ну и как вывод. Любые подобные заявления, всегда нужно читать между строк. Мировая политика сложилась таким образом, что редко кто говорит прямо, что ему нужно и чего он хочет, во всяком случае публично. При этом подобные заявления, почти всегда делаются для того чтобы подготовить почву для последующих переговоров. Чтобы заинтересованные стороны, когда приедут договариваться, приблизительно понимали о чём пойдёт речь и смогли заранее заготовить какие-то приемлемые предложения, ну а потом поторговаться и сойтись на приемлемой для всех позиции, или не сойтись, тут как пойдет.


Не забудьте подписаться на наши ресурсы:

Telegram — https://t.me/rettar_official

Twitter — https://twitter.com/Rettar_Ukraine

YouTube — https://www.youtube.com/channel/UC9l2U-Ye4sU3a40Z0g7ccmA