После начала полномасштабного вторжения россии в Украину, весь (почти) мир консолидировался в понимании агрессивной сущности российской федерации. Задокументированные факты многочисленных военных преступлений ярко демонстрируют варварское нутро этой страны и её жителей. Рассказы о сумасбродном лидере, который единолично во всём виноват, разбиваются в прах о руины разрушенных и разграбленных Украинских городов. Тела убитых женщин и детей демонстрируют кровавую и бесчеловечную сущность этой орды мародёров и убийц, по ошибке названной русской армией.

Все эти факты дают понимание мировым лидерам, что россию нужно остановить. Что, в свою очередь, конвертируется в санкционное давление, военную и материальную помощь Украине, высылку дипломатов и так далее. Кто-то, при этом, преследует свои интересы, кто-то искренне желает помочь, но мы сейчас не об этом. Сейчас мы поговорим об исключениях. Находятся страны, в лице их лидеров и политиков, которые продолжают заигрывать с агрессором и улыбаться убийцам. И одна из таких стран, это Сербия.

Сербия хоть и осудила агрессию россии против Украины, но к санкциям присоединятся не стала. Сербия сначала проголосовала за исключении россии из СПЧ ООН, а потом стыдливо оправдывалась перед ней, аргументируя это каким-то мифическим давлением. Сербия заявляет о намерении продолжить свой путь в Евросоюз, а потом Александр Вучич заявляет о желании сохранить дружеские отношения с россией. В общем, довольно не системное поведение.

Мы, конечно, понимаем что в политике, тем более мировой, не бывает ничего однозначного. Но такое метание между двумя стульями наводит на некоторые мысли. Но, как говориться, «мысли к делу не пришьёшь» и мы решили попробовать разобраться в этом вопросе.

Для более глубоко понимания нашего рассказа, начнём с небольшого экскурса в геополитику. Для гостей из других галактик, так сказать. Любая страна, которая хочет быть, хоть сколько-нибудь, представлена на геополитической арене, имеет в своём распоряжении разведывательные подразделения. Их основные задачи это сбор информации и функции влияния. Очень часто это параллельные процессы. Простой пример: завербованный чиновник может как предоставлять информацию, так и лоббировать соответствующие интересы. При этом нужно понимать, что далеко не всех и далеко не всегда вербуют именно так, как это показывают в фильмах про шпионов. Способов и методов влияния человечество, за свою историю, изобрело нереальное количество. Но мы сегодня не об этом.

Так вот. Чем более амбициозно государство в своих геополитических целях, тем больше у него сотрудников разведывательных подразделений и тем больше им выделяется денег. Ну, а про имперские амбиции и замашки россии пояснять, наверное, никому не нужно. И на этом наш поверхностный экскурс в геополитику можно считать оконченным. Теперь переходим к фактам.

Эта история началась довольно давно, но наш рассказ мы начнём с 29 апреля 2021 года. В этот день на втором этаже отеля Москва, в столице Сербии Белграде, прошла торжественная церемония открытия «русского балканского центра».

Как мы видим из опубликованного выше документа, председательствовали на этом мероприятии Константин Затулин и Славенко Терзич. С этими двумя персонажами стоит познакомится поближе:

Затулин К.Ф.

Затулин Константин Фёдорович, 07.09.1958 г.р.

Адрес регистрации: г. Москва, пер. 1-й Тружеников д.17 кв. 79
Телефон: +79850941903

Депутат государственной думы рф; первый заместитель председателя комитета государственной думы рф по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; руководитель института стран СНГ; председатель попечительского совета русского балканского центра (там ещё куча других должностей и назначений, но они, в контексте этой истории, ни на что не влияют).


Славенко Терзич

Славенко Терзич, 14.03.1949 г.р.

Директор русского балканского центра в Белграде.

Ранее: член Сената правительствa Республики Сербской, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в российской федерации (тогда-то его, наверное и завербовали)

Это первые два, очевидные, действующие лица нашего рассказа. Но есть ещё один, он тоже очевидный, но не все факты о нём очевидны.

Круглов Денис Игоревич

Круглов Денис Игоревич, 15.06.1993 г.р.

Телефоны: +79150805144, +79259718812, +381695522852
Email: [email protected]
Социальные сети: https://vk.com/id146279791

Атташе по вопросам культуры посольства рф в Республике Сербия

Денис Круглов дипломат, атташе по вопроса культуры. Но это лишь прикрытие. А основное его место работы в службе внешней разведки россии (свр россии). По понятным причинам мы не можем назвать источник откуда у нас эта информация. Но дальше, мы подтвердим это заявление фактами, фактами которые легко сможет перепроверить, например, агентство безопасности и информирования Сербии.

Одна из задач Круглова это курировать деятельность «русского балканского центра». Формально центром руководит Славенко Терзич, но он, если хотите, «статусная обложка». Бывший член сената, бывший посол, доктор наук и всё прочее. Его имя помогает открывать некоторые двери и заходить в высокие кабинеты, хорошие знакомства играю немало важную роль. Но фактически не афишируемой деятельностью «центра» руководит Круглов.

свр россии

Давайте разберём деятельность это «центра» более детально. Начнём с финансирования. Сначала абстрактно. Как вы думаете, сколько необходимо денег для деятельности подобного учреждения? На вскидку ответить довольно трудно, потому дадим небольшие вводные. На сайте самого Затулина «русский балканский центр» упоминается всего дважды, и оба раза в контексте его открытия. Если вы попытаетесь поискать новости о деятельности «центра», то найдёте только новости о начале его работы. Если поискать более вдумчиво и на сербском языке, то ещё получится найти новость о проведении форума и открытии «уголка» с книгами и материалами о россии в университете в городе Крагуевац. Это, грубо говоря, за год деятельности. Даже если добавить сюда текущие расходы, в виде аренды, зарплаты и т.д., сумма, по логике, выйдет не слишком большая.

Теперь смотрим документы.

Как мы видим из платёжных поручений, институт стран СНГ, тот самый который возглавляет Затулин К.Ф., только 25.02.2022 года перевёл на счёт «русского балканского центра» тремя платежами 5 миллионов рублей. Вот выписка из банка Poštanska štedionica о поступлении денег на счёт:

свр россии

Сумма не маленькая. Но возможно она действительна была или будет потрачена на какие-то мероприятия? Тем более это написано в назначении платежа. Ответ на это у нас тоже есть. Смотрим план мероприятий русского балканского центра на 2022 год.

Сказать, что план насыщенный, язык не поворачивается. А какое именно из перечисленных мероприятий тянет на 5 миллионов, тоже не понятно. Возможно ветеранский теннисный турнир проводился в масштабах Кубка Дэвиса. Но, давайте считать, что мы придираемся, всё-таки платёж был проведен официально, какие-никакие мероприятия всё-таки запланированы.

Самое время перейти к рассказу о деньгах, которые перечисляются не через банки и не по платёжным поручениям. А заодно и очертить некоторый круг связей Круглова и Затулина в Сербии.

Начнём с малого. С Газпрома. А точнее, пока с его сербских «дочек». Есть в Сербии такое предприятие — акционерное общество «Югоросгаз» (г. Белград ул. Змай Йовина 8-10), генеральным директором в нём трудится Муратов Алексей Юрьевич. Именно к нему обращается Круглов когда ему нужны деньги, «на расходы» так сказать. Но Муратов уполномочен выделять суммы до 10 000 евро. Если нужны более значительные суммы, то они выделяются по согласованию с главным офисом Газпрома. Наиболее вероятно, что Затулин К.Ф. согласовывает этот вопрос лично с Миллером А.Б. В этом случае деньги также передаются через «дочки» газпрома» в Сербии.

Но не с одним только Газпромом дружит служба внешней разведки россии в Сербии. Пришло время поговорить и о гражданах Сербии, которые активно общаются с Кругловым, а соответственно и с организацией, которая за ним стоит.

Поддержка разнообразных российских инициатив на территории Сербии была бы не столь эффективна без содействия высокопоставленных чиновников. На сколько нам стало известно, Затулин К.Ф. поддерживает довольно близкий контакт с председателем Народной скупщины Сербии (высший законодательный и конституционный орган) Ивицей Дачичем, который, говорят, довольно близок с Александром Вучичем. Дачич, в свою очередь, лоббирует любые пророссийские инициативы на территории Сербии. Его старания были вознаграждены и в 2018 годы россия выдала ему орден дружбы, а в 2021 медаль Пушкина.

Но, это не единственный чиновник который активно сотрудничает с Кругловым. Также активное содействие и лоббирование пророссийских интересов оказывает глава департамента социальных дел Администрации города Приедор Моня Касалович (Моња Касаловић).

Не, менее активен и директор гимназии в городе Пирот Иван Костадинович. Который, по нашей информации, усилено навязывает пророссийскую повестку в вверенном ему учебном заведении. В этой же гимназии, работает профессор Марина Вацич, которая принимает активное участие в разработке российских пропагандистки материалов, тексты которых она согласовывает с Кругловым. На все их начинания регулярно выделяются денежные средства через ещё одну «дочку» Газпрома в Сербии компанию «НИС». Мероприятия в гимназии регулярно посещает Славенко Терзич:

русский балканский центр

Не менее пропагандистскими выглядят материалы и публикации профессора Белградского университета Слободана Релича. Его материалы, можно было бы, конечно же, посчитать личным мнением и высказыванием своей позиции, если бы он предварительно не согласовывал эти статьи с Кругловым. Желающие могут почитать его публикации про НАТО, Косово и подобные.

свр россии

Довольно наглядно выглядит тема его выступления на церемонии открытия русского балканского центра: «Русский нарратив и Балканы». Кстати Релича на церемонию пригласил лично Затулин:

свр россии

Раз уж затронули тему образовательных учреждений, расскажем вам занимательную историю, случившуюся в первой половине 2021 года, в Крагуевацком университете. Там, на правовом факультете, турецкое агентство по сотрудничеству и координации при Аппарате Премьер-министра Турции (ТИКА) открыло «турецкий уголок», в котором были представлены листовки, книжки, брошюрки и прочие материалы про Турцию. На этот факт незамедлительно отреагировал заместитель декана правового факультета Срджан Джорджевич. Только вот со своей реакцией он отправился в «русский балканский центр» и, почему-то, именно к Круглову, с конструктивным предложением открыть рядом «русский аналог». Наверняка даже предлагал максимально в этом содействовать. Тут, наверное можно упомянуть, что «рбц», на момент этих событий, месяц как открылся, и про него, не то что в Крагуеваце, в Белграде мало кто знал. Но заместитель декана правового факультета знал. (прим. автора — пока писал, почему-то вспомнил анекдот про Штирлица и парашют)

Не менее, а где-то даже более, активен в своей деятельности экономист, сотрудник агентства по приватизации Белграда Драгош Вукович (Dragoš Vučković). Этот товарищ недостаточно соблюдал меры конспирации и сохранял всю переписку, ещё и умудрялся пересылать её куда попало, а потому публикуем скрин его письма Круглову. Для тех у кого сложно с сербским, то, в двух словах, он направляет свои статьи, а также своё резюме с перечнем мест, где он раньше работал, а также высказывает желание продолжать сотрудничать в дальнейшем.

свр россии

Это, конечно же, не полный список лиц поддерживающих активные контакты с сотрудником службы внешней разведки россии Кругловым Денисом Игоревичем, а лишь те кого нам, своими скромными силами, удалось найти.

Но не одними трудами писателей, запутавшихся в своих убеждениях, пользуется разведка россии. Их скудного интеллекта хватило для понимания необходимости влияния на информационное пространство через СМИ.

Для этих целей в городе Нови-Сад функционирует организация Media Info Centar (Novi Sad, Sutjeska 2/I, +381659996993). Основатель и главный редактор там Владимир Йованович (Vladimir Jovanović). Чтобы очень долго не пересказывать чем они занимаются, а занимаются они ровно тем же чем и остальные герои нашей статьи, публикуем их «Предложения по созданию новой медиа-информационной системы и культурных центров в Сербии и Юго-Восточной Европе». Есть мнение, что сотрудникам контрразведывательных служб Сербии будет крайне интересно ознакомится.

Не обошлось в этой истории и без именитых пропагандистов. Совместными трудами «русского балканского центра», Маргариты Симоньян и Дмитрия Киселёва в марте 2022 года на территории Сербии восстановлено вещание телеканала russia today. Ибо перечисленным личностям крайне не давало покоя вещание на территории Сербии каналов N1, NOVA S, Euronews и Аль-Джазира.

И казалось бы, на этом наш рассказ можно заканчивать. Но нет, у нас есть ещё кое что. Потому что даже здесь не обошлось без украинских персонажей. 6 июня 2021 года в Белграде находился депутат Верховной Рады Украины Волошин Олег Анатольевич, 07.04.1981 г.р. Это депутат от той самой ОПЗЖ, партии коллабарантов и предателей. И догадайтесь, с одной попытки, с кем Волошин встречался в Белграде? Правильно! С Денисом Кругловым.

Мы, конечно, свечку не держали и содержание разговора не слышали. Но Волошин товарищ общительный, в какой-то мере даже медийный, а потому восстановить суть разговора нам удалось. Обсуждали они деятельность того самого «русского балканского центра», при этом Волошин сообщил Круглову, что Виктор Медведчук заинтересован в содействии развитию деятельности «рбц» и, при необходимости, может присылать на их публичные мероприятия своих «ручных» политологов. Например Погребинского Михаила Борисович. Кто не в курсе украинских реалий, в отношении Погребинского возбужденно уголовное дело по статье 111 УК Украины (Государственная измена), при расследовании которого установлено, что возглавляемый последним «Киевский центр политических исследований и конфликтологии» снабжал разнообразными сведениями разнообразных представителей россии.

Кстати, занимательный факт, Погребинский тоже, как и Ивица Дачич награждён в россии «орденом дружбы». Есть ощущение, что это такой символьный способ метить «лояльных». Россияне ведь любят всякий символизм на уровне фетишизма, вот и это также работает. В связи с чем, вырисовывается занимательная схемка для сотрудников контрразведывательных органов любой страны: берёте список своих граждан, награждённых «орденом дружбы» и начинаете отрабатывать их и их окружение. И есть мнение, что в большинстве случаев, где-то рядышком найдётся свой «Круглов».

Ну, а наш занимательный рассказ подошёл к концу. Выводы делать не будем, потому что для каждого прочитавшего они свои.

Не забудьте подписаться на наши ресурсы:

Telegram — https://t.me/rettar_official

Twitter — https://twitter.com/Rettar_Ukraine

YouTube — https://www.youtube.com/channel/UC9l2U-Ye4sU3a40Z0g7ccmA